Вход в систему

Ваза "Сова"

Сделана она из природного материала. Берем кусок небольшого бревна (лучше — из 2-х сросшихся деревьев, напоминающих восьмерку). Подпиливаем низ (чтобы будущая ваза могла устойчиво стоять вертикально) и подбиваем маленькими гвоздиками кусочек линолеума (чтобы ваза не царапала мебель).

ваза своими руками

Затем подпиливаем бока окружностей, закругляя их так, чтобы верхняя была похожа на голову, а нижняя на туловище.

На «талии» (т.е. границе срастания стволов) забиваем с2-х сторон по 2 гвоздя так, чтобы шляпки касалисьдруг друга. Обматываем шляпки проволокой — это крепление для крыльев. Выпиливаем их из другого бревна (по форме они должны напоминать тонкие ломтики арбуза). Вставляем крылья в отверстия между гвоздями (для надежности делаем на крыльях насечки в месте их соприкосновения с гвоздями) и замазываем все щели (между крыльями, гвоздями и бревном) пластилином.
В верхней части бревна просверливаем несколько отверстий (для цветов) и два в нижней боковой — для лапок. Делаем лапки из «тройных» разветвленных веточек (лучше сосновых) и крепим в дырочках суперклеем. Не забываем про когти — семена ясеня, окрашенные в черный цвет.
Затем обмазываем всю сову пластилином (кроме верхней части с                                                                                                                                                                                                                                       Отверстия для цветов
отверстиями) и покрываем коричневым красителем. Когда высохнет, густо втыкаем в него, начиная снизу, семена ясеня острым концом — это перья.
Клюв и глаза делаем из пластилина. Приклеиваем брови — половинки еловой шишки. Надеваем колье — любое украшение (можно бусы). Голову украшаем короной: нижнее ее кольцо делаем из проволоки, а переплет — из высушенной верхней части стебля кукурузы, покрашенной серебристой краской. Шарики на концах короны — плоды лиственницы, покрашенные коричневым лаком для ногтей.
Готовую сову целиком покрываем бесцветным лаком.
Осталось сделать цветы. Готовим для них заготовки. На веточки орешника (другого дерева) нанизываем пластилиновые шарики и вкалываем в них семена различных растений. Белые хризантемы сделаны из семян тыквы, выкрашенных в белый цвет. Астры — из семян ясеня, покрытых лаком, серединка — из зерен кукурузы. Маки — из костей головы рыбы-толстолобика, покрашенных в красный цвет. Синие и сиреневые цветы —  из ракушек мидий, покрашенных лаком, середина -  из риса. Оранжевые цветы — из высушенной кожуры апельсина, покрытой внутри оранжевой краской, а снаружи — бесцветным лаком, середина — из зерен кукурузы.
Листики —ракушки мидий, покрашенные в зеленый цвет. Между цветочными стеблями вставляем в отверстия сухие кукурузные метелки.

ваза своими руками

Наталья ДИМОВА, с. Сергеевка Одесской обл.
Фото автора. Журнал Делаем Сами.
 

Последние комментарии

Архив

Февраль 2012
ПндВтрСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234

Новые пользователи

  • Tasha76
  • Ekaterina
  • Anastasia
  • SvetaBeloglaz
  • eskripnik

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователя и 11 гостя.